Требования к чертежам

Основные правила подготовки чертежей для гидроабразивной резки

Основой для резки является чертеж детали, который должен быть представлен в электронном виде (AutoCAD, Компас), в формате *.dwg и (или) *.dxf)

Под деталью подразумевается замкнутый наружный контур, внутри которого расположены отверстия (любой формы) и прорези. Прорези (любой формы) — незамкнутый рез — могут выступать за край наружного контура.

Деталь и вырезанные отверстия имеют тот размер, который заложен в чертеже. Ширина реза приблизительно 1 мм. Следует учесть также, что в месте врезки образуется отверстие диаметром значительно больше ширины реза, например для 4 мм стали приблизительно 2 мм.

Предложения по возможному расположению деталей на листе не обязательны. Вложение деталей может быть согласовано.

ПРИ СОЗДАНИИ ЧЕРТЕЖЕЙ ДЕТАЛЕЙ (AUTOCAD) НЕОБХОДИМО УЧИТЫВАТЬ СЛЕДУЮЩЕЕ:

  1. 1.Использование опции ORTO для рисования вертикальных и горизонтальных линий — желательно.
  2. 2.Контуры и резы должны быть образованы только следующими графическими примитивами LINE, CIRCLE, ARC, ELLIPSE ARС, POLYLINE. Следовательно, можно использовать все команды создающие данные примитивы и работающими с ними. Например: RECTAGLE. POLYGON. PLINE, COPY. MOVE. SCALE, MIRROR и т.д.
  3. 3.Текущая толщина линии при работе с командой PLINE равна 0. Current line-width is 0.000.
  4. 4.При создании кривых линий просьба не делать по возможности очень мелких кусков.
  5. 5.Линии и кривые, прорисованные совпадающими линиями (отрезками, дугами и т.п.) будут прорезаться несколько раз.
  6. 6.Замкнутые контуры желательно проверить на замкнутость.

Поставляемый для резки материал должен быть на 10 мм (минимум на 5 мм) больше внешнего контура детали. При использовании шрифтов Corel, контуры букв прорисовываются дважды и более раз. а криволинейные участки разбиты на мельчайшие точечные отрезки. В случае предоставления чертежей в бумажном виде, мы не несем ответственности за качество работы. Заказчик, в данном случае, даёт расписку, что он согласен с этими условиями. Просьба переделывать их в соответствии с вышеуказанными требованиями.